Меля Крупников

Меля
Крупников

IT разнорабочий

Прошивка смартфона DEXP Ixion E145 Evo SE

На днях обратились ко мне с просьбой перепрошить смартфон DEXP Ixion E145. В интернетах информации по прошивке этого аппарата практически нет (Да да, даже на 4pda пусто) поэтому решил накатать в бложек небольшую инструкцию и приложить все необходимое.

Предупрежу сразу — все манипуляции выполняются на ваш страх и риск, ко мне никаких претензий.

Что нам нужно?

Понадобятся нам драйвера, программа для прошивки устройств на базе процессоров MTK (наш аппарат из этого семейства), и непосредственно сама прошивка. С последним, кстати, очень интересно получилось. На официальном сайте производителя в разделе «Драйверы и файлы» имеется исключительно pdf руководство и ничего больше. На 4pda тоже пусто, даже темы отдельной для этого устройства нет. Нашел дамп прошивки на каком-то левом сайте и уже было собрался прошивать его, но вспомнил что у DNS (DEXP это бренд DNS) есть ftp сервер с драйверами\прошивками под все то говно что они выпускают. Потратив пару минут прошивка без проблем нашлась. На всякий случай я перезалил ее на Google Drive и ссылку буду давать именно оттуда.

Скачать драйвера

Скачать SP Flash Tool 5

Скачать прошивку DEXP Ixion E145

Непосредственно прошивка DEXP E145

Первым делом разархивируем все в удобное для вас место и устанавливаем драйвера (ничего сложного в этом нет, просто жмем «далее» несколько раз и все). Затем заходим в папку с разархивированным SP Flash Tool 5 и запускаем flash_tool.exe.

В появившемся окошке во вкладке «Download» (она открывается по умолчанию) жмякаем по кнопке Scatter-loading и во всплывшем окошке обозревателя выбираем файл MT6572_Android_scatter.txt который лежит в папке с разархивированной прошивкой.

Убираем галочку с параметра PRELOADER. По итогу все должно выглядеть следующим образом:

SP Flash Tool 5 прошивка dexp e145

Теперь выключаем телефон, подключаем его USB-кабелем и жмем кнопочку с зеленой стрелкой «Download». Начнется процесс перепрошивки смартфона.

Не трогаем ни телефон ни программу до появления маленького окошка с галочкой в зеленом кругу и надписью «Download Ok». К сожалению я не могу приложить скриншот, т.к. статью дописывал уже после того как отдал телефон его владельцу.

Вот в принципе и все, отключаем кабель, ждем включения аппарата. Первое включение будет проходить дольше обычного, волноваться не стоит.

Если будут вопросы — задавайте их в комментариях, чем смогу — помогу. Удачи.